Поделиться

    В ЗВО поступил на вооружение крупнейший в мире десантный вертолет

    Крупнейший в мире многоцелевой транспортно-десантный вертолет Ми-26 поступил на вооружение смешанного авиационного полка Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ЗВО.

    Вертолет Ми-26 является крупнейшей в мире транспортно-десантной машиной. Он обладает грузоподъемностью до 20 тонн и дальностью полета до 800 километров. На его борту одновременно могут разместиться до 82 десантников с полным вооружением.

    Особенностью Ми-26 является то, что на его борту установлено современное радиоэлектронное и навигационное оборудование, которое позволяет выполнять поставленные задачи даже в сложных метеорологических условиях в любое время суток.

    Кроме боевого исполнения эти вертолеты выпускаются и в других модификациях - пассажирский, гражданско-транспортный, "летающий кран", медицинский. Поисково-спасательная модификация Ми-26 позволяет эвакуировать на внешней подвеске транспортные средства массой до 20 тонн.

    Пресс-служба округа также сообщает, что до конца текущего года на авиабазы армейской авиации ЗВО поступят звено Ми-28Н и пара Ми-35.

    Поделиться