17.10.2016 11:00
    Поделиться

    Ополченцы-сунниты присоединились к операции по освобождению Мосула

    Порядка двух тысяч иракских ополченцев-суннитов участвуют в операции по освобождению города Мосул от террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), которая началась в понедельник. Как сообщило РИА Новости, ополченцы проходили подготовку у турецких инструкторов в лагере Башика на севере Мосула.

    Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на бывшего губернатора Мосула Эсила Нуджейфи уточняет, что отряды ополчения "Защитники Ниновы", которыми командует сам Нуджейфи, наступают со стороны Башики во взаимодействии с отрядами Пешмерга. Также отряды Пешмерга продвигаются к селам, расположенным на трассе Эрбиль-Мосул, в то время как иракская армия продвигается к Мосулу с юга. Вместе с тем, по данным турецких СМИ, в районе горы Зердек в 40 километрах от Мосула расположено большое число американских военных.

    Ранее премьер Ирака Хайдар аль-Абади объявил о начале операции по освобождению Мосула. "Мы обещаем вам, что победа близка, - сказал он в обращении. - И это будет великая победа Ирака, его истории и народа". Всего в операции будут задействованы порядка 25 тысяч иракских военных, а также порядка пяти тысяч бойцов Пешмерга.

    Напомним, что ДАИШ захватили Мосул в 2014 году и провозгласили его своей столицей. Под контролем боевиков в городе были введены законы шариата, проводились жестокие казни.

    Поделиться