Поделиться

    В Пензе определили сроки капремонта и реконструкции набережной

    Обновление набережной в центре Пензы будет проходить в два этапа - капитальный ремонт и реконструкция. Сроки работ определили на выездном совещании, которое провел глава региона Иван Белозерцев.

    Как доложил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, работы будут идти в два этапа - капитальный ремонт и реконструкция. В настоящее время проект новой набережной проходит экспертизу. По капитальному ремонту заключение уже есть, поэтому до конца ноября мэрия планирует провести аукцион и определить подрядчика.

    Капитальный ремонт будет включать в себя демонтаж бетонного покрытия набережной и основания стелы "Росток", а также укрепление откосов. Стоимость работ составит 25 миллионов рублей, 20 из которых выделит региональный бюджет.

    - Хотелось бы максимально расширить зону для прогулок. Набережная должна стать центром семейного отдыха для пензенцев. Люди должны приходить сюда не только во время массовых мероприятий, но и просто в свободное время, - говорит Иван Белозерцев. Для пеших прогулок планируется расширить дорожку вдоль реки до 5,5 метров и до семи метров - зону набережной у монумента "Росток". От проезжей части прогулочную зону отделит живая изгородь. При этом планируется сохранить уже растущие деревья.

    Губернатор предложил привлечь к обсуждению проекта реконструкции пензенской набережной специалистов из других регионов Приволжского федерального округа. В частности, интерес вызвали архитектурные решения в Йошкар-Оле.

    Глава региона также поручил расчистить дно Суры и вывезти ил, чтобы сделать возможным курсирование по реке прогулочных катеров.

    Ожидается, что работы начнутся в ноябре этого года и продлятся до лета. За это время будет реконструирована площадка у стелы "Росток" - заменят облицовочную плитку, установят новое ограждение, обновят сам монумент. Первый этап преображения набережной у Суры должен завершится к 2018 году. К этому сроку благоустроят левый берег от подвесного пешеходного моста до Бакунинского.

    План полной реконструкции набережной в Пензе предполагает строительство дворца бракосочетания и гостиницы в 35 этажей, возведение исторического квартала с кафе и музеем, торговый и жилой комплексы. На самой реке забьют фонтаны, а берега в районе понтонной переправы соединит новый мост. Набережная и прилегающие к ней территории будут разделены на три зоны: праздничную, историческую и молодежно-спортивную. Планы по застройке берегов рассчитаны до 2030 года.

    На сегодняшний день разработана и утверждена "Дорожная карта по реализации мероприятий по реконструкции набережной реки Суры", а также разработано и утверждено задание на проектирование, предусматривающий перечень основных мероприятий.

    Городские власти изучают возможность участия в федеральной целевой программе, чтобы получить дополнительные средства на реализацию проекта.

    Поделиться