18.10.2016 00:09

"Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" победителя не выявили

Центральный матч восьмого тура Английской премьер-лиги, в котором сошлись "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", завершился вничью. Финальный свисток зафиксировал счет 0:0.

Этот поединок - лакомое блюдо для любого футбольного гурмана. Классическое английское противостояние, встреча двух самых титулованных команд Англии. При этом сейчас обе команды находятся в ситуации, когда им необходимо отвоевывать прежние позиции. Точнее сказать, в этом положении пребывает "МЮ", который с уходом с поста главного тренера сэра Алекса Фергюсона все еще болтает из стороны в сторону. С "Ливерпулем" все проще: "мердсисайдцы" уже 26 лет не выигрывали английский чемпионат, и с каждым новым розыгрышем делают все, чтобы прервать эту неутешительную статистику.

К слову о статистике. Этот матч стал 198-м в истории противостояния этих соперников. До сегодняшнего дня в активе "МЮ" было 80 побед над "Ливерпулем", 52 ничьих и 65 поражений.

Не менее интересна и тренерская дуэль. Юрген Клопп и Жозе Моуринью ранее сталкивались пять раз, при этом в трех матчах победы одерживала команда, руководимая немецким специалистом: дважды это была дортмундская "Боруссия" и один раз - "Ливерпуль", когда португалец руководил "Челси". Моуринью ранее победил Клоппа лишь однажды, будучи еще рулевым мадридского "Реала".

Очередная встреча этих специалистов закончилась ничьей: обе команды демонстрировали интересный и содержательный футбол, однако до гола дело так и не дошло. Самый яркий эпизод случился уже во втором тайме, когда голкипер "манкунианцев" Давид де Хеа чудом спас свою команду после коварного удара Эмре Джана из-под защитника.

"Ливерпуль" набрал одно очко и закрепился на четвертой строчке, на расстояние одного балла приблизившись к "Тоттенхэму". "МЮ" же пока буксует ниже: с 14-ю очками команда Жозе Моуринью занимает седьмое место.