18.10.2016 11:35
    Поделиться

    Президент Азербайджана поддержал действия России в Сирии

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне 25-й годовщины восстановления государственной независимости страны дал интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, в котором заявил о том, что подход российской стороны к разрешению гражданского конфликта в Сирии абсолютно оправдан.

    По его словам, победить терроризм можно только при объединении усилий всего мирового сообщества, всех ведущих стран. "Сирия должна остаться единым государством, территориальная целостность Сирии должна быть обеспечена. И второе, сирийский народ должен сам определить свою судьбу. Вот два простых тезиса, которые вам тоже близки, насколько я знаю. Мы это полностью разделяем. В этом контексте необходимо решать этот вопрос, хотя, к сожалению, как мы видим, решение с каждым месяцем становится все труднее и труднее", - заключил президент Азербайджана.

    Алиев отметил, что Баку доволен тем, как развивается военно-техническое сотрудничество с Россией.

    "Главным нашим партнером в этом деле является Россия. С Россией было заключено контрактов, если я не ошибаюсь, порядка до 5 миллиардов долларов, и большая часть этих контрактов уже реализована. То есть сегодня вооружение азербайджанской армии это, в основном, российское вооружение. Мы довольны этим сотрудничеством, и мы являемся одним из серьезных покупателей российского оружия, одним их крупных, если так по странам посмотреть, и уровень сотрудничества хороший. Ну, а то, что мы покупаем в других местах, это, наверное, естественно", - подчеркнул глава Азербайджана.

    Ильхам Алиев дал понять, что в Баку рады возобновлению российско-турецкого проекта газопровода "Турецкий поток", который, в том числе, призван обеспечивать безопасность и стабильность в регионе. "Проект "Турецкого потока" нами всегда был поддержан и мы рады тому, что через определенное время этот проект заново возродился. И буквально недавно в Стамбуле во время Всемирного энергетического конгресса, где я также участвовал, Турция и Россия подписали этот проект, с чем я поздравляю наших российских и турецких друзей", - заявил глава Азербайджана.

    Алиев также заявил, что нельзя исключать возможности вступления Азербайджана в ЕврАзЭС в будущем. "Сегодня формат нашего экономического сотрудничества со странами-членами ЕврАзЭС, да и политического, он достаточно прочен. Для того чтобы идти по пути интеграции, конечно, нужна мотивация. Она может быть экономической, социальной, политической, любой другой. И мы сейчас в этом направлении работаем", - заявил Ильхам Алиев.

    Азербайджанский президент выразил надежду, что трехстороннее сотрудничество в формате Азербайджан-Иран-Россия будет продолжено. "Это факт уже мировой, глобальной политики. Это не региональный формат, не транспортный формат - это серьезная внешнеполитическая, геополитическая инициатива и уже реальность, и мы со своей стороны будем делать все необходимое, чтобы насыщать этот формат. Мы видим точно такой же подход со стороны наших российских и иранских коллег", - отметил Алиев.

    Поделиться