18.10.2016 15:36
    Поделиться

    Два педиатра под Костромой попали под суд за смерть младенца

    В Костромской области перед судом предстанут два врача-педиатра, которых обвиняют ненадлежащем оказании помощи грудной девочки, что привело к смерти младенца сообщает региональное СУ СК РФ.

    По версии следствия, 4 января в Галичскую окружную больницу доставили полуторамесячную девочку с острым гастроэнтеритом. Сначала состояние ребенка оценивали как "средней тяжести", однако вскоре оно ухудшилось, и через сутки после госпитализации девочка умерла.

    Как сообщили в СК, дежурные врачи-педиатры не применили в полном объеме навыки в области медицины и не провели полного обследования пациентки с целью выявления имевшегося у нее заболевания.

    Во время следствия выяснилось, что за ребенком в больнице по очереди наблюдали две опытных женщины-педиатра 52 и 53 лет. Однако ни одна из них не назначила младенцу адекватное лечение. Правильный диагноз был поставлен не сразу, что привело к позднему проведению интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

    В отношении врачей возбудили дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". На время следствия обеим подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако руководство медучреждения до настоящего времени не отстранило ни одну из обвиняемых от работы.

    Сейчас дело передано в суд для рассмотрения по существу. Врачам грозит до трех лет заключения.

    Поделиться