18.10.2016 16:00
    Поделиться

    Отгружена 100-миллионная тонна угля

    Терминал АО "Дальтрансуголь" (он входит в состав АО Сибирская угольная энергетическая компания ("СУЭК"), располагающийся в порту Ванино в Хабаровском крае, 18 октября отгрузил на суда свою 100-миллионную тонну угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.

    100-миллионную тонну приняло на борт судно Maizuru Bishamon из Японии для компании Nippon Steel. "Дальтрансуголь" применяет особую технологию очистки угля, которая наиболее востребована в Японии.

    АО "Дальтрансуголь" - один из крупнейших и самых современных угольных портов страны. Его строительство началось с нуля в 2005 году, а конце 2008 года терминал был введен в эксплуатацию. На тот момент его мощность составляла 12 млн тонн в год. Благодаря сотрудничеству РЖД и "СУЭК", а также участию Инвестиционного фонда РФ, в 2012 году был введен в строй новый железнодорожный тоннель через Кузнецовский перевал. Для заполнения дополнительной провозной способности в компании "Дальтрансуголь" с 2013 года реализуется проект развития мощности перевалки до 20 млн тонн, что требует формирования дополнительного железнодорожного парка и соединительного железнодорожного пути в обход станции Токи.

    За 9 месяцев 2016 года объем перевалки угля на терминале "Дальтрансуголь" составил 15 млн тонн - это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дальневосточная железная дорога и "Дальтрансуголь" разработали совместную технологию обработки порожних вагонов и приема тяжеловесных поездов из инновационных вагонов, что позволяет прогнозировать объем перевалки в 2016 году в объеме более 20 млн тонн.

    Общий объем инвестиций "СУЭК" в строительство и развитие терминала составил более 650 миллионов долларов. Терминал является крайней восточной точкой БАМа. Здесь проводится обработка судов грузоподъемностью до 170 тыс. тонн. Терминал оснащен четырьмя собственными буксирами.

    Здесь также используются наиболее прогрессивные природоохранные технологии, в частности, установлены не имеющие аналогов в России системы пылеподавления, передовые зачистные установки и многое другое.

    Генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский, поздравляя коллектив АО "Дальтрансуголь", отметил: "Сегодня здесь работает самая современная техника, используются наиболее передовые технологии. Но самое главное - слаженная работа коллектива настоящих профессионалов, сотрудников терминала. Свидетельством тому - постоянный рост на протяжении нескольких лет всех показателей, впечатляющая динамика производительности труда. Отдельную благодарность хочу выразить нашему партнеру - АО "РЖД", сотрудничество с которым позволяет добиваться максимальной эффективности и надежности поставок, открывает возможности дальнейшего развития поставок российского угля в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

    "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший его поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия "СУЭК" расположены в семи регионах России. На предприятиях "СУЭК" работает более 32 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2%).

    Поделиться