18.10.2016 13:56
    Поделиться

    Экс-депутата ульяновского ЗС заподозрили во взятке в 4 млн рублей

    Ульяновские следователи переквалифицировали статью уголовного дела, обвиняемой по которому проходит бывшая вице-спикер законодательного собрания региона Алсу Балакишиева. Во вторник ей предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере, с вымогательством".

    Ранее ей вменяли получение взятки в крупном размере.

    - По версии следствия, с июня 2015-го по май 2016 года Балакишиева получила от руководства строительной фирмы путем безналичных перечислений 4,145 миллиона рублей. 18 мая нынешнего года она через посредника получила от представителя той же организации еще 500 тысяч рублей наличными. Большая часть из этой суммы обнаружили у нее после задержания, - пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин.

    По данным следователей, Балакишиева получала пять процентов от суммы контрактов. Компания, которой она таким образом посодействовала, как полагают правоохранители, получила контракт на капремонт 19 домов и стадиона "Строитель" в Димитровграде.

    Сейчас Балакишиева находится под домашним арестом. По решению Ленинского районного суда он продлен до конца октября.

    Поделиться