18.10.2016 14:28
    Поделиться

    В нижегородском зоопарке показали детенышей редкого черного ягуара

    Сегодня посетители нижегородского зоопарка "Лимпопо" смогли впервые увидеть, как на прогулку самостоятельно вышли детеныши черного ягуара. Такой цвет окраса для этих крупных кошек - большая редкость.

    Как рассказали "РГ" в зоопарке, котята - мальчик и девочка - появились на свет еще 19 сентября. Их родителями стали черный ягуар Наоми и самец традиционного пятнистого окраса (ему кличку в зверинце не придумали).

    Рождение сразу двух черных котят  - громкое событие для зоомира, потому что ягуары-меланисты (гораздо более темные по сравнению с другими особями вида) в природе встречаются редко. Темный окрас - наследственная мутация, которая определяется пигментами меланинами. Так как родители новорожденных разного цвета, из-за этого окрас малышей всегда непредсказуем. Так, в прошлом году у Наоми было два пятнистых котенка.

    - Наоми во второй раз дает потомство и подтверждает звание безупречной матери, - отметил директор зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин. - Она была выкормлена искусственно, поэтому ее родительские инстинкты вызывали опасения у сотрудников зоопарка. Однако проблема миновала, и новорожденные ягуарята с удовольствием питаются маминым молоком.

    Так как ягуары - одиночные животные, родители живут в отдельных вольерах и встречаются только на время брачного периода. Воспитанием маленьких ягуаров занимается только Наоми.

    Напомним, в конце июля в зоопарке "Лимпопо" также появились две зебры Чапмана - раньше этих животных в нижегородском зверинце не было.

    Поделиться