18.10.2016 17:11
    Поделиться

    Петербуржцам покажут, как строили самую длинную в мире магистраль

    Центральный музей железнодорожного транспорта в Петербурге открывает выставку, посвященную столетию окончания строительства Транссибирской магистрали. Экспозиция называется "Великий Сибирский путь. 1891 - 1916" и представит петербуржцам уникальные реликвии, доступ к которым до последнего времени имели только специалисты.

    В числе экспонатов - подлинные альбомы с фотографиями, на которых запечатлены моменты строительства дороги, а также портреты императоров Александра III и Николая II, министров путей сообщения Витте и Хилкова. На выставке, кроме того, можно увидеть открытки тех времен и чертежи инженерных сооружений.

    Но самое интересное, пожалуй, экспонаты, демонстрировавшиеся в 1900 году на Всемирной технической выставке в Париже: уникальные модели железнодорожного парома-ледокола "Байкал" и модели моста через реку Енисей у Красноярска.

    - Огромный срез лиственницы возрастом 425 лет, привезенный со строительства Великого Сибирского пути, тоже побывал в Париже, а сегодня украсит экспозицию нашего музея. Столетие Транссибирской магистрали - событие особое. Легендарная трасса является не только самой длинной на планете, но и обладает уникальной историей, - подчеркивает и.о. директора Центрального музея железнодорожного транспорта Владимир Мителенко.

    Выставка "Великий Сибирский путь" будет открыта в Центральном музее железнодорожного транспорта (улица Садовая, 50) с 19 октября 2016 года по 19 января 2017 года.

    Поделиться