18.10.2016 16:37
    Поделиться

    Виноделы Южной Осетии пройдут стажировку на юге России

    Виноградари и виноделы из Южной Осетии пройдут обучение промышленному производству вина в южных регионах России. Первая группа уже выехала в Краснодарский край, после чего она отправится на стажировку в Крым, где обучится старинным секретам изготовления вина. 

    - Стажировка оплачивается по государственной программе, - цитирует ТАСС министра сельского хозяйства Республики Южная Осетия Виталия Плиева. - Они поехали обучаться в Краснодарский край, а затем поедут в Крым. Изучат систему хранения, создания микроклимата, как обращаться с тем или иным сортом, в каких бочках лучше хранится вино. Они узнают самые старинные методы и современные варианты.

    Он рассказал, что предприниматели Южной Осетии сейчас начинают создавать виноградники для возрождения промышленного виноделия. До этого же жители республики делали вино в домашних условия для собственного потребления.

    - Начинается возрождение брендовых сортов винограда на территории Южной Осетии, - сказал Плиев. - И меня радует, что этим занялись молодые люди.

    Поделиться