18.10.2016 11:15
    Поделиться

    На Урале впервые завели уголовные дела на должников по алиментам

    В Свердловской области завели первые уголовные дела за злостное уклонение от выплаты алиментов.

    Как рассказали в службе судебных приставов Свердловской области, в поле зрения контролирующих органов попали жительница Шалинского района, а также мужчины из Новой Ляли и Нижнего Тагила.

    Двадцативосьмилетняя свердловчанка больше года не выплачивала детскому учреждению алименты на содержание своего шестилетнего сына. Долг за это время накопился немаленький - 130 тысяч рублей. Отметим, что женщина ранее уже арестовывалась на десять суток и была предупреждена об уголовной ответственности. В конце концов, в отношении горе-матери было возбуждено уголовное дела по части 1 статьи 157 УК РФ - неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей.

    Мужчина, лишенный родительских прав, не выплачивал несовершеннолетней дочери положенных ей 25 процентов от своей зарплаты. На прием к приставам он так и не явился и, зная о долге, погасить его не пытался даже после десятидневного ареста. Приставы возбудили уголовное дело, теперь должнику грозит лишения свободы сроком до года.

    Как отметили в пресс-службе УФССП России по Свердловской области, в этом году было рассмотрено 496 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, из них административному аресту подверглось 44 человека, обязательным работам - более 450 человек.

    Поделиться