18.10.2016 10:28
    Поделиться

    Роботы-полицейские будут обеспечивать безопасность в Дубаи

    Роботы-полицейские (Робокопы) с большой долей вероятности будут обеспечивать безопасность на главных улицах коммерческой столицы Объединенных Арабских Эмиратов Дубаи с 1 января 2017 года.

    Ему не нужно есть или спать, и он никогда не будет филонить во время несения службы, сообщает 7days.ae. Появление Робокопа на улицах эмирата станет реальностью после того, как его власти утвердят стратегию безопасности города, представленную правоохранителями, согласно которой робот будет помогать полиции и охранникам обеспечивать покой горожан.

    Этот дружелюбный офицер под именем МЭО способен сканировать лица "чужаков", распознавая жителей эмирата. Стоит такая машина 1,8 миллиона дирхам (примерно 30 миллионов рублей). Он впервые был продемонстрирован на выставке GITEX Technology Week, в ходе которой практически каждое правительственное ведомство и компания частного сектора ОАЭ представили свой тип робота.

    Разработал Робокопа китаец Бо Чжэн, который признался, что его детище способно распознавать приезжающего в Дубаи и "вежливо спросить его о цели визита". Ожидается, что в память робота будут внесены сканы лиц жителей эмирата и лиц, которые работают в Дубаи на временной и постоянной основе. "МЭО имеет поворотную камеру, которая будет посылать видео в диспетчерскую полиции. На роботе установлена кнопка, которую вы можете нажать и напрямую общаться с человеком из офиса службы безопасности", - сказал разработчик. Робокоп также будет патрулировать стоянки, встречать и приветствовать гостей в гостиницах и показывать им путь в конференц-залы. Часть роботов разместят в Международном аэропорту Дубая в Терминале-2, где он будет встречать путешественников и сканировать их лица с помощью встроенных датчиков на предмет выявления террористов.

    В ближайшее время в ОАЭ также могут быть приняты на работу роботы в качестве помощника медсестры, пожарного и даже официанта и уборщика в гостиничном секторе.

    Поделиться