18.10.2016 18:39
    Поделиться

    В Великобритании церковь откажется от проведения воскресных служб

    Церковь Англии намерена отказаться от проведения воскресных служб. Причинами являются значительное снижение интереса людей и рост числа представителей других вероисповеданий, сообщает газета The Independent.  

    За последние двадцать лет число граждан, посещающих службу в воскресенье, снизилось почти наполовину. На ближайшие десятилетия тенденция выглядит также неблагоприятной. Ожидается, что число верующих, регулярно бывающих в церкви, снизится с 18 до десяти человек на каждую тысячу населения.  

    Церковные власти полагают, что это обстоятельство необходимо учитывать. Они предлагают изменить закон от 1604 года об обязательной воскресной службе.

    "В сельских приходах викарий не может реально обойти все приходы в воскресный день. Законодательство необходимо привести в соответствие с реальной обстановкой", - считает епископ Пит Бродбент.  

    Однако в обществе появились опасения, что это приведет к подрыву христианских корней нации. Поэтому пока предложения реформаторов церкви во главе с Бродбентом воспринимается неоднозначно.

    Поделиться