Поделиться

    В Сети появилось фото секретного российского беспилотника

    На аэрокосмических снимках ресурса maps.google.com на аэродроме Казанского авиационного завода имени Горбунова (филиала ОАО "Туполев") можно различить большой беспилотник новейшего образца. Об этом сообщил веб-ресурс militaryrussia.ru.

    Предположительно, это новейший секретный российский разведывательный беспилотник большой продолжительности полета "Альтиус-М" ("Альтаир").

    Снимки датированы 25 cентября 2014 года. То есть можно сделать вывод, что на эту дату "Альтаир" или готовился к летным испытаниям, или уже проходил их.

    Известно, что "Альтиус-М" ("Альтаир") был разработан совместно казанским и петербургским предприятиями после того, как они одержали победу в конкурсе Министерства обороны России на создание БЛА в классе веса около 5 тонн в 2011 году. На создание "Альтиус-М" разработчики получили по контракту около одного миллиарда рублей.

    О новом секретном беспилотнике известно, что он выполнен целиком из композитных материалов и имеет взлетный вес до пяти тонн. Длина аппарата приблизительно 11,6 метра, размах крыла - около 28,5 метра, размах V-образного оперения - около 6 метров. "Альтаир" оснащен двумя авиационными дизельными двигателями RED A03/V12 взлетной мощность около 500 лошадиных сил, с воздушными винтами. Дальность полета беспилотника составляет около 10 тысяч километров, а продолжительность - до 48 часов.

    Из разведывательного оборудования на нем, предположительно, установлены станция оптической видовой разведки с оптико-электронной системой на гиростабилизированной платформе, а в носовой части БЛА смонтирована РЛС бокового обзора с АФАР.

    Поделиться