19.10.2016 16:45
    Поделиться

    В Москве покажут ретроспективу фильмов братьев Дарденн

    В Москве с 16 по 20 ноября пройдет ретроспектива фильмов бельгийских режиссеров братьев Дарденн, сообщается на сайте арт-объединения Cool Cnnections. Она будет включать ключевые работы авторов, удостоившиеся ряда престижных европейских кинопремий, в том числе драмы "Розетта", "Обещание", а также их последний на данный момент фильм "Неизвестная".

    Ретроспектива приурочена к выходу на русском языке съемочных дневников "За спинами наших картин" авторства Люка Дарденна, описывающих работу постановщиков над своими фильмами на протяжении последних двадцати лет. Предисловие к русскоязычному изданию написал кинокритик Антон Долин. Он же провел масштабное интервью с Жан-Пьером и Люком, которое также было включено в книгу.

    В рамках своего творчества Дарденны обращаются к вопросам этики, чья актуальность подчеркивается выбором остросоциальных сюжетов. Известность к бельгийским братьям пришла в 1999 году, когда их картина "Розетта" была удостоена "Золотой пальмовой ветви" в Каннах. Позже они повторили это достижение с драмой "Дитя" в 2005 году. С тех пор практически все работы дуэта получают награды ведущих кинофестивалей.

    Ознакомиться с фильмографией режиссеров можно будет в кинотеатре "Иллюзион". 

    Поделиться