19.10.2016 15:00
    Поделиться

    Жилищный вопрос лидирует среди обращений к детскому омбудсмену

    Семьи с детьми, столкнувшиеся с произволом местных властей и несговорчивыми банкирами, могут рассчитывать на помощь юристов из аппарата Уполномоченного по правам ребенка, об этом Анна Кузнецова рассказала на "Деловом завтраке" в "РГ".

    - Есть федеральный закон о выделении земель многодетным семьям, но у регионов есть право на корректировку его исполнения. И эти корректировки могут дойти до абсурда. Скоро уже цвет глаз может стать причиной невыдачи земли. Самое интересное, что в некоторых регионах средства на это выделяются, но в последний момент перераспределяются на какие-то иные нужды, - ответила Анна Кузнецова на вопрос читателей "РГ" Зои Харвиной и Святослава Галкина, которые не понимают, почему несмотря на указ президента многодетным семьям продолжают выделять землю без коммуникаций.

    Она также пояснила, что в рамках общественного совета при Уполномоченном будет создана мониторинговая группа, строго следящую за этим.

    - Будем вести и мониторинг исполнения законов, направленных на поддержку благополучия семьи. Мы сейчас много говорим о кризисных семьях, но ведь надо помогать и обычным семьям с детьми, чтобы они не попали в трудную жизненную ситуацию, - пояснила Кузнецова.

    Сразу несколько десятков читателей "РГ" из разных регионов страны обратились к Уполномоченному по правам ребенка с просьбой помочь им решить проблемы с валютной ипотекой.

    Анна Кузнецова сразу же подчеркнула, что помочь они могут, лишь разобравшись в каждой ситуации конкретно.

    - Нужно понять, что и как пробуксовывает с контролем и исполнением в этом регионе. Сказывается и недостаточная финансовая грамотность людей, берущих кредиты. Их втягивают порой в тяжелейшие условия, они подписывают кабальные договоры, - говорит она. - Мы разбирались в ситуации, когда семья взяла ипотечный кредит и не смогла его оплатить. Нам удалось ей помочь. Банк принял наше ходатайство во внимание, а суд рассмотрел дело в пользу семьи.

    По словам детского омбудсмена, жилищный вопрос лидирует в обращениях граждан к нам.

    - Решать его тяжело, но читать, как парень-сирота пишет в соцсетях "Мы с мальчишками живем на работе" еще тяжелее, - объясняет Анна Кузнецова. - Я столько видела девчонок, оказавшихся с малышами на улице или в  наших приютах! Хорошо знаю случаи, когда незаконно они не ставились на очередь, дети попадали в психиатрические учреждения, а квартиры отбирались. А ведь многие из этих проблем можно решить на уровне местной власти, и они решались, когда неравнодушные люди заявляли о проблемах, заводились уголовные дела.

    Полный текст интервью с Анной Кузнецовой читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться