20.10.2016 10:29
    Поделиться

    ЦБ определил новые тарифы страхования ответственности перевозчиков

    Отечественный финансовый макрорегулятор скорректировал ставки по услугам страхования ответственности автопредприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Такое решение принял совет директоров Банка России, сообщает официальный портал ведомства Эльвиры Набиуллиной.

    Утверждено новое указание,  которое устанавливает новые предельные тарифы по ОСГОП - обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика. Тарифы на ОСГОП зависят от вида транспорта и перевозок, а также от числа факторов, в зависимости от того, проходит ли маршрут по участку дороги с частыми ДТП, или изношенным дорожным полотном.

    Как обращают внимание в ЦБ, анализ статистики говорит о том, что по некоторым видам транспорта тариф переоценен, в то время как по другим видам транспорта он, напротив, недооценен. "На основе проведенного анализа Банк России принял решение о необходимости пересмотра страховых тарифов по ОСГОП", - отмечается в сообщении регулятора.

    В 1,44 раза уменьшатся тарифы по городским автобусным регулярным перевозкам, по заказным городским автобусным чартерам и городским маршрутным перевозкам, а также пригородным автобусным перевозкам снижение страховой "таксы" произойдет в 2 раза. Также более чем в полтора раза упадут в цене тарифы, связанные с перевозками туристов по рекам и озерам.

    "По остальным видам транспорта и видам перевозок тарифы будут увеличены, но не более чем в 2 раза. В связи с незначительной долей расходов на данный вид страхования в структуре расходов перевозчиков (до 1,81 процента) Банк России не прогнозирует существенного роста стоимости услуг перевозчиков в результате изменений страховых тарифов", - уверены в ЦБ.

    Поделиться