20.10.2016 15:27
    Поделиться

    Древнейший склад парфюмерии обнаружили в Турции

    В Турции при раскопках в древнем византийском городе Батонейя археологи обнаружили сотни хорошо сохранившихся древних сосудов с остатками парфюмерии и лекарств, сообщает The History Blog.

    Город Батонейя располагался примерно в 20 километрах от современного Стамбула на берегу Мраморного моря. Раскопки там ведутся уже много лет, но такой находки еще не было. Археологи откопали остатки сгоревшего здания, в котором, предположительно, располагалось фармацевтическое производство.

    Всего обнаружено около 700 сосудов различного объема. Анализ керамики показал, что в некоторых из них хранились ароматические вещества и лекарства, жидкие и сыпучие. Кроме того, в слое пепла нашли остатки косметики и различных масел. Подобные сосуды нередко находят в захоронениях, но не в таком большом количестве. Это дало основания предположить, что обнаружен древний склад византийской фармацевтической фабрики.

    Установлено, что здание сгорело в VII веке, вероятно, между 620 и 640 годами. Возможно, случилось это во время военных действий. На это указывает то, что сгоревшее здание не было разобрано современниками. К слову, город Батонейя существовал до XI века, когда был разрушен сильным землетрясением.

    Поделиться