20.10.2016 11:20
    Поделиться

    В КЧР задержали группу присягнувших ДАИШ боевиков

    В Карачаево-Черкесии задержана группа присягнувших ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) боевиков, деятельность которых управлялась и финансировалась из Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря УФСБ по КЧР Анну Лызину.

    Террористы были выявлены в ходе спецоперации подразделениями спецназа ФСБ и войск национальной гвардии.

    По имеющейся информации, основными целями и задачами данной группы являлось совершение терактов, а также вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. У задержанных изъята карта, на которой отмечены расположения зданий силовиков, стационарные и выдвижные посты ДПС республики.

    О том, что подозреваемые имеют прямое отношение к ДАИШ, говорят, в частности, обнаруженные видеоматериалы о принесении ими клятвы верности запрещенной организации. Кроме того, в их тайнике в горах и в доме лидера группировки изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатка и камуфлированное обмундирование.

    Против задержанных возбуждены уголовные дела по фактам участия в незаконном вооруженном формировании и деятельности террористической организации.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться