20.10.2016 21:52
    Поделиться

    "Краснодар" в первом матче на новом стадионе проиграл "Шальке-04"

    В четверг вечером в матче 3-го тура группового турнира футбольной Лиги Европы 2016/2017 "Краснодар" дома проиграл немецкому клубу "Шальке-04" со счетом - 0:1 (0:1). Решающий мяч в ворота хозяев провел украинский хавбек Коноплянка. Это был первый поединок "быков" на своем новом стадионе, который открылся 9 октября встречей сборных России и Коста-Рики. И снова наша команда уступила на этой чудо-арене.

    В превью к противостоянию в столице Кубани ("РГ" вела онлайн-трансляцию этого поединка) мы уже подробно рассказали о турнирной ситуации в группе "I", многочисленных (особенно у хозяев) потерях из-за травм основных футболистов, а также о том, что это будет первая встреча "горожан" на своей фантастически красивой арене.

    Кстати, именно с этого и началось представление на официальном сайте немецкого клуба своего сегодняшнего оппонента. "Стадион поражает неповторимым архитектурным стилем и удивительным гигантским медиаэкраном", - не удержался от высокопарных эпитетов неведомый автор данной заметки.

    В свою очередь, на официальном сайте кубанцев появились "рекомендации для болельщиков перед посещением матча "Краснодар" - "Шальке-04". В них, среди всего прочего, предупреждалось о запрете "приносить с собой семечки и другие продукты питания, алкоголь и дудки".

    А еще сообщалось, что еда и напитки будут реализовываться в 28 фастфудах. И сие было немаловажным, так как все 34 тысячи билетов на матч были давным-давно проданы.

    Перед игрой болельщики признавались, что с большим интересом будут смотреть и за работой главного рефери встречи Марка Клаттенбурга. И подобное было понятно: 41-летний англичанин является одним из лучших арбитров мира, который только в прошлом году судил три престижнейших финала - Кубка Англии, Лиги Европы УЕФА и Евро-2016 во Франции.

    "Краснодар" (Россия) - "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) - 0:1 (0:1).

    Гол: Коноплянка, 11 - у "Шальке-04".

    "Краснодар": Крицюк, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Петров, Эбуэ (Газинский, 55), Каборе, Ахмедов (Мамаев, 75), Подберезкин, (Лаборде, 66), Жоаозиньо, Ари.

    "Шальке-04": Ферманн, Настасич, Баба, Хеведес, Налдо,  Коноплянка (Шепф, 66), Аого, Стамбули, Кайсара, Майер (Хунтелллар, 78), Ди Санто (Керер, 90+3).

    Предупреждение: Газинский, 90+2 - у "Краснодара".

    Судьи: Клаттенбург, Джейк Коллин, Саймон Беннетт, дополнительные ассистенты Андре Марринер, Стюарт Атвелл (все - Англия).

    Судейский наблюдатель от УЕФА: Тюлингер (Чехия).

    Делегат УЕФА: Филачьоне (Италия).

    20 октября. Стадион "Краснодар". 33 тысячи 550 зрителей.

    Главный тренер хозяев Игорь Шалимов сделал по сравнению с воскресным выездным матчем премьер-лиги против тульского "Арсенала" две перестановки: на правом фланге обороны выздоровевший Енджейчик заменил Быстрова, а Газинский уступил место более креативному и также покинувшему клубный лазарет Ахмедову.

    А вот его немецкий коллега Маркус Вайнцирль выпустил в основе сразу пять новых футболистов. Причем голкипер и вся четверка защитников осталась прежней, а вот линию атаки немец коренным образом преобразовал.

    "Быки" вступили в еврокубковую неделю после ЦСКА и "Ростова", которые в поединках Лиги чемпионов против "Монако" и мадрдского "Атлетико" выглядели, прямо скажем, не слишком убедительно. И теперь любопытно было посмотреть, каким окажется "Краснодар" на фоне "Шальке-04" - знаменитого коллектива бундеслиги.

    …Пока местные болельщики (а немалая их часть на чудо-арене оказалась впервые) лицезрели ее красоты, более 300 прилетевших вместе с командой фанатов "Шальке-04" сразу принялись громко озвучивать свои речевки, захватив инициативу в свои руки. К тому же многие тысячи поклонников хозяев в это время томились в жутких краснодарских пробках, тщетно пытаясь добраться до футбольного действа.

    А тут еще примеру своих поклонников последовали и сами немецкие игроки, сразу взявшие (получается, что почти в прямом смысле) "быка за рога". Особенно усердствовал украинец Коноплянка, принявший терзать на своем левом фланге Енжджейчика с Подберезкиным.

    С этого края уже на 7-й минуте пришел и первый голевой момент: Майер выскочил на передачу Ди Сантио, но его удар пяти метров Крицюк почти чудом успел перевести из-под перекладины на угловой.

    Хозяева на этот выпад никак не прореагировали и вскоре оказались отыгрывающейся стороной. Все тот же полузащитник сборной Украины подкараулил на линии штрафной вынесенный защитниками мяч и мощно отправил его с лета в левый верхний от голкипера кубанцев угол - 0:1, 11-я минута.

    "Быки" попытались разъяриться, однако Аого и Стамбули - два опорных хавбека немцев - еще на самой стадии зарождения останавливали любые попытки хозяев подойти к чужой штрафной.

    В результате главные краснодарские конструкторы атак Жоаозиньо, Ахмедов и Подберезкин то и дело отходили на свою половину за мячом, оставляя единственного форварда Ари сражаться в одиночку со всей жесткой обороной "Шальке-04" без малейшего пока шанса вырваться на ударную позицию..

    И хотя к середине тайма гости взяли явно запланированную паузу и отдали мяч "быкам", те извлечь из этого ничего не могли, то и дело утыкаясь в гельзенкирхенские бастионы, развернутые вдалеке от ворот.

    В дебюте второго тайма хозяева попытались переключить скорости, однако все равно чем-либо удивить строго действующих оппонентов никак не получалось. И лишь на исходе часа Ари все же получил возможность пробить с линии штрафной, но угодил в защитника.

    И только после этого быки наконец-то завелись, словно сбросив невидимые путы, тянувшие их к неминуемому поражению. Последовала пар выпадов по правому флангу, увы, не венчавшиеся хорошими кроссами в штрафную. И тут же Подберезкин чуть не убежал в одиночку к воротам Ферманна: могучий центральный защитник Налдо мгновенно пресек эту попытку.

    Гости вызов краснодарцев приняли. И на поле завязался симпатичный открытый футбол, в котором россияне смотрелись очень даже прилично. Правда, лишь до штрафной соперника, в которую им доступ по-прежнему был категорически воспрещен.

    Не особенно мог и выход Мамаева, который пропустил из-за травмы почти два месяца. Хотя пару раз голкипер "Шальке-04" не слишком уверенно действовал на выходах, однако защитники его безукоризненно "подчищали".

    "Быки", отметим, очень старались уйти от поражения, но ничего выдающегося у ворот гостей так и не создали, хотя на последней минуте встречи Лаборде вполне мог забить, но из пределов штрафной послал мяч прямо в руки вратаря. Увы, против клубов из сильнейших чемпионатов европейских стран наши команды оказываются раз за разом несостоятельными... 

    Поделиться