20.10.2016 13:44
    Поделиться

    На Дону таможня не выпустила за границу книги Лермонтова и Пушкина

    В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники таможни изъяли у гражданки Израиля полное собрание сочинений Пушкина и Лермонтова, изданных более ста лет тому назад. Женщина планировала вывезти раритетную литературу за границу. Об этом сообщил начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

    Как оказалось израильтянка следовала по "зеленому" коридору, предполагающему отсутствие у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако, редкие книги она не внесла в таможенную декларацию и потому они были изъяты и направлены на культурологическую экспертизу.

    Эксперты отнесли оба издания к категории культурных ценностей, которые не могут быть вывезены из России без соответствующего разрешения Минкульта РФ. По данному факту проводится административное расследование.

    Справка "РГ"

    С начала 2016 года сотрудниками таможенного поста, находящегося на территории ростовского аэропорта, возбуждено более 600 дел об административных правонарушениях, из них 14 - по фактам нарушения правил перемещения культурных ценностей через таможенную границу Евразийского экономического союза.

    Поделиться