21.10.2016 10:16
    Поделиться

    Экономисты оценили перспективы потребкредитования в 2017 году

    Большинство оценок макроэкономической ситуации в России предполагает продолжение замедление инфляционных процессов. "Если по итогам 2016 года годовой прирост инфляции ожидается на уровне 5,7-6 процентов, то в 2017 году есть значительная вероятность достижения целевого уровня в 4 процента", - рассказал "РГ" Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит.

    Для сравнения, продолжает эксперт, пик инфляции пришелся на март 2015 года, когда она достигла 16,9 процента в годовом выражении. Поэтому в следующем году можно ожидать некоторой положительной динамики реальных зарплат населения и соответственно определенного восстановления как потребительского спроса в целом, так и спроса на розничные банковские продукты.

    "Население постепенно адаптируется к новой экономической реальности, но стоит отметить, что на рынке есть эффект переключения потребительского спроса на более доступные товарные категории в условиях падения благосостояния", - отмечает Станислав Дужинский.

    Так, по данным Росстата, за первое полугодие оборот розничной торговли мобильными телефонами вырос на 25 процентов относительно соответствующего периода прошлого года, мониторами - на 15 процентов, компьютерами - на 4,8 процента. При этом розничный товарооборот мебели снизился на 5,8 процента, ювелирных изделий - на 7,6 процента, одежды из меха - на 8,9 процента.

    Аналитик банка Хоум Кредит считает, что благодаря этому в этом году у населения стали популярны POS-кредиты (кредит на конкретные цели, который выдается в торговых точках). Причем наиболее активный спрос отмечается в сегментах "бытовая электроника" и "связь".

    Вероятно, что эта тенденция будет отмечаться и следующем году, хотя на фоне роста доходов возможно постепенное усиление выдач POS-кредитов на более дорогие товары. По итогам этого года ожидается, что темпы снижения рознимых кредитных портфелей значительно замедлятся по сравнению с прошлогодними. Скорее всего, мы увидим динамику близкую к нулевой.

    При отсутствии новых негативных изменений макросреды, в 2017 году возможен рост портфелей, не исключает эксперт. Традиционно, среди необеспеченных видов кредитов, наиболее востребованными у людей являются нецелевые кредиты наличными на фундаментальные цели (например, ремонт дома или машины). За ними следуют POS-кредиты и кредитные карты.

    Станислав Дужинский также советует, что при получении новых кредитов в каждом конкретном случае человеку необходимо оценить свои финансовые возможности. Главным критерием является соотношение выплат по всем кредитам к месячному доходу семьи. Если этот показатель приближается к 30 процентам, лучше воздержаться от дополнительных обязательств.

    Поделиться