21.10.2016 15:18
    Поделиться

    Кандидат на пост президента Франции предложил отодвинуть границу страны

    Кандидат на пост президента Франции Ален Жюппе сделал заявление, которое не на шутку испугало британские власти.

    Он предложил перенести границу с Великобританией от порта Кале, где на данный момент находится стихийный лагерь мигрантов, к графству Кент. Это, по его мнению, поможет Франции в решении миграционного кризиса.

    "Первое, что нужно сделать, - это аннулировать договор Ле-Туке. Мы не можем принять факт того, что на французской территории происходит отбор людей, которых Британия хочет или нет. Этим должна заниматься Великобритания", - заявил Жюппе в интервью британской газете The Guardian.

    Напомним, что в настоящее время Жюппе является мэром города Бордо, а также участвует в первичных выборах (праймериз) правоцентристской оппозиции перед президентской избирательной кампанией 2017 года.

    Он уже не первый раз делает эпатажные заявления по проблемам беженцев, но на этот раз он замахнулся на международные договора. А именно на документ, подписанный Лондоном и Парижем в 2003 году по охране границ в морских портах Ла-Манша и Северного моря. Согласно договору, британские чиновники осуществляют паспортный контроль во Франции, а французские пограничники проводят проверки в Великобритании.

    "Франция должна разорвать соглашение о пограничном контроле с Великобританией, а мигранты, стремящиеся попасть на туманный Альбион, должны проходить проверку на британской, а не на французской территории", - сказал политик.

    Скандальное заявление Жюппе вызвало молниеносную реакцию Лондона. Официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй категорично заявил, что Лондон не планирует заключать новое соглашение с Парижем о пограничном контроле.

    Досье "РГ"

    В настоящий момент в палаточном лагере на окраине Кале на севере Франции проживают 7-10 тысяч беженцев - по большей части выходцы из Судана, Афганистана и Эритреи. Они ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании.

    Поделиться