21.10.2016 20:44
    Поделиться

    Руководство ярославского завода заподозрили в сокрытии налогов

    В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

    Фигурантом дела стал Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева. Точнее, "неустановленные лица из числа его руководства".

    Как сообщает Следственный комитет РФ, с января 2013-го по январь 2015 года эти неустановленные лица включили в налоговые декларации заведомо ложные сведения и не уплатили акцизы на сумму около 483 миллионов рублей. Кроме того, в 2013 - 2015 годах в налоговую декларацию не попала информация о части проданной на внутреннем рынке продукции, в результате чего не был уплачен 50-миллионный налог на добавленную стоимость.

    "Таким образом, действиями неустановленных лиц из числа руководства ОАО "Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Д.И. Менделеева" причинен ущерб государству в виде непоступления налогов в федеральный и региональный бюджеты на общую сумму более 533 миллиона рублей", - говорится в сообщении СКР.

    По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере органы следственного управления СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело. Проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы.

    В данный момент "РГ" не располагает комментарием представителей завода.

    Кстати

    С сентября 2014-го по февраль 2015 года контрольный пакет акций старейшего нефтеперерабатывающего завода России принадлежал АО "Менделеев Групп". В условиях кризиса предприятие не смогло расплатиться по кредитам, в итоге контрольный пакет оказался у Московского кредитного банка (с февраля 2016 года ему принадлежит почти 88,72 процента акций).

    В феврале 2016 года владельцы предприятия подали заявление в Арбитражный суд Ярославской области о признании завода банкротом. В апреле в отношении Ярославского НПЗ была введена процедура наблюдения.

    Поделиться