Поделиться

    В Подмосковье построят мемориал с ПГРК "Тополь"

    В Подмосковном Серпухове планируется открыть мемориальный комплекс с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь", сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    Мемориальный комплекс будет посвящен всем создателям отечественного ракетно-ядерного оружия и вкладу РВСН в обеспечение обороноспособности страны.

    Министерство обороны сообщает, что для создания мемориального комплекса будет использована автономная пусковая установка "Тополя", которая находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении, а затем она принимала участие в военном параде на Красной площади. После парада ее передали в Серпуховской филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого для обеспечения учебного процесса.

    Сегодня в стране несут боевое дежурство около сотни ПГРК "Тополь". С момента принятия комплекса на вооружение российской армии состоялось около 100 пусков ракет, ни одного аварийного пуска не было.

    Сейчас это не только самое надежное, но и самое высокоточное в мире оружие мегатонного класса.

    Справка "РГ"

    ПГРК "Тополь" - передвижной грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения. Вооружен трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой 15Ж55 мощностью 55 килотонн и дальностью полета 11 тысяч километров. Был разработан в 80-х годах прошлого века. Сейчас в РВСН идет замена ПГРК "Тополь" на более современные и мощные МБР РС-24 "Ярс".

    Поделиться