21.10.2016 10:28
    Поделиться

    Жители Салехарда пришли на помощь терпящему бедствие теплоходу

    Экипаж омского теплохода "Капитан Белодворцев", оказавшийся в бедственном положении на реке Обь под Салехардом, вышел из кризисной ситуации. Местные жители снабдили речников дизельным топливом и продуктами.

    Жители Ямало-Ненецкого округа не остались равнодушными к попавшему беду экипажу теплохода. Узнав из СМИ о голодающих и замерзающих в трех километрах от берега речниках, горожане поспешили к ним на помощь.

    Напомним, неисправный теплоход заякорен прямо на магистральном участке реки - в ста метрах от острова Карантинный. Отбуксировать судно в безопасное место силами спасателей невозможно. "Капитан Белодворцев" не может войти в протоку Шама-косул, ведущую в порт Лабытнанги. Уровень воды на перекате составляет всего 110 сантиметров. Шесть членов экипажа судна вместе с капитаном остались без провизии и топлива, но отказались от эвакуации. Бросить теплоход на произвол судьбы им не позволяет речной кодекс. В отчаянии речники обратились за поддержкой к журналистам.

    - Ночью один из салехардских бизнесменов выручил нас и привез нам полтонны дизельного топлива, - сообщил "РГ" капитан теплохода Виктор Пономарев. - Ребята на катере приплыли и передали несколько пакетов с продуктами. Повар уже приготовил шикарный обед из зайчатины, на десерт - яблоки. Я и экипаж "Капитана Белодворцева" хотим сказать огромное спасибо тем, кто помогает нам в эти трудные дни. Мы первый раз за два месяца нормально поели и наконец-то согрелись - включили генератор.

    Новоуренгойская транспортная прокуратура проводит проверку ЧП, после которой будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц. "Капитан Белодворцев" принадлежит омской компании "Север", находящейся в стадии банкротства. Уже четыре месяца экипаж судна не получает зарплату. Определением арбитражного суда временным управляющим "Севера" назначена Оксана Попова. Она категорически отказалась прокомментировать "РГ" сложившуюся ситуацию. Однако по данным правоохранителей, у компании нет средств на то, чтобы отбуксировать судно в порт и забрать экипаж домой. Погрязшему в долгах "Северу" отказывают в займах.

    - В настоящее время омская транспортная прокуратура начала проверку по соблюдению трудовых прав работников компании "Север", - сообщил "РГ" заместитель омского транспортного прокурора Станислав Немцов. - В феврале этого года в отношении бывшего президента компании уже возбуждалось уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Он был признан виновным и приговорен к штрафу.

    Теплоход "Капитан Белодворцев" будет отбуксирован на зимовку в порт Лабытнанги когда уровень воды на перекате поднимется и судно сможет войти в протоку Шама-косул. После этого руководство компании обещает отправить экипаж домой в Омск.

    Поделиться