21.10.2016 13:23
    Поделиться

    Шойгу рассказал о поступлении новой техники и вооружений в войска

    В Воздушно-космические силы России в III квартале текущего года были поставлены 4 самолета и 13 вертолетов разного класса и целевого предназначения, а также 21 радиолокационная станция (РЛС) различной модификации и береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". О новых поступлениях в войска в пятницу на Едином дне приемки военной продукции рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    В то же время в части поступили бронетанковая, инженерная и автомобильная техника, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы. 13 самолетов были отремонтированы.

    В целом Гособоронзаказ по поставке вооружения и военной техники, по словам главы военного ведомства, был выполнен на 62 процента, а по ремонту - почти на 50 процентов. "Это свидетельствует об удовлетворительной работе предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также эффективности мер, принимаемых Министерством обороны", - сделал вывод Сергей Шойгу.

    В состав ВМФ в ноябре будет принята подлодка проекта 636 "Великий Новгород". Одновременно планируется передать в противовоздушную оборону Сухопутных войск и Воздушно-космические силы два зенитных ракетных комплекса средней дальности "Бук-М2" и "Бук-М3" и шесть боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С", которые уже прошли приемо-сдаточные испытания. Сергей Шойгу обратил внимание на то, что большинство современных образцов военной техники, поступающих в войска, было представлено в сентябре на международном военно-техническом форуме "Армия-2016".

    В то же время компания "Вертолеты России" уже готова передать Минобороны новую партию разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Об этом сегодня Сергею Шойгу доложил управляющий директор "Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" Юрий Денисенко. "Очередная партия боевых вертолетов Ка-52 успешно и в полном объеме прошла все виды испытаний, предусмотренных техническими условиями и условиями госконтракта, и принята военным представительством. Начата передача в эксплуатирующие организации", - рассказал представитель предприятия.

    Денисенко добавил, что вскоре на предприятии будут не только изготавливать боевые вертолеты, но и обучать военных летчиков, в том числе и иностранных, в специализированном авиационном учебном центре, который уже в следующем году примет первых специалистов.

    Перейдя от темы вооружения к армейской инфраструктуре, министр рассказал, что до конца года планируется ввести в строй 563 комплексных объектавоенной инфраструктуры. В том числе новые казармы, столовые, склады и клубы появятся в Арктике и в Крыму. "На данный момент принята РЛС в Енисейске и ряд объектов РВСН, завершено строительство части обеспечивающей инфраструктуры космодрома Плесецк, а также 126-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота в поселке Перевальное в Крыму. В интересах Воздушно-космических сил построена взлетно-посадочная полоса аэродрома Кореновск. В высокой степени готовности находится инфраструктура на островах Котельный и Земля Александры" - перечислил глава Минобороны.

    До конца года, по словам министра, будут завершены первоочередные работы по обустройству 3-й, 144-й и 150-й мотострелковых дивизий Западного и Южного военных округов.

    Напомним, Единый день приемки военной продукции проводится в Министерстве обороны РФ с 2014 года. Его целью является подведение промежуточных итогов поставки вооружения и военной техники предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса, а также осуществление контроля хода реализации Гособоронзаказа. 

    Поделиться