21.10.2016 12:27
    Поделиться

    Вторые Европейские игры состоятся в Минске

    Минск станет столицей вторых Европейских игр, которые состоятся в 2019 году. Такое решение было принято на ассамблее Европейских олимпийских комитетов в столице Беларуси. Президент страны и глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко заявил, что Беларусь сделает все, чтобы организовать спортивные праздник. Он назвал это решение историческим.

    "Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду, - приводит слова Лукашенко ТАСС. - Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, - отметил белорусский лидер. - Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Белоруссию".

    Первые Европейские игры, напомним, прошли в 2015 году в Баку.

    Также на ассамблее была представлена новая эмблема Европейских олимпийских комитетов. Она представляет собой круг, составленный из мозаики, в которую включены 50 элементов, символизирующих количество стран-членов ЕОК. Эту эмблему одобрил еще в апреле глава ЕОК Патрик Хикки.

    Между тем о самом Хикки приходят тревожные новости. 71-летний ирландец, напомним, был арестован этим летом в Рио-де-Жанейро по подозрению в незаконных манипуляциях с билетами на Олимпийские игры. На данный момент он остается под домашним арестом в Бразилии, но, как сообщил исполняющий обязанности президента ЕОК Янез Кочиянчич, состояние здоровья Хикки ухудшается, и ему может понадобиться операция на сердце. Врачи считают, что ее нужно провести на родине Хикки в Ирландии, и бразильские власти должны отнестись к этой ситуации серьезно.

    Патрику Хикки были предъявлены обвинения, однако с тех пор ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Как многие небезосновательно считают, на него набросились из-за того, что он поддержал Россию в ситуации с возможным отстранением наших спортсменов от Олимпиады-2016.

    Поделиться