22.10.2016 14:35
    Поделиться

    Минск выразил протест Киеву в связи с принудительной посадкой самолета

    Белоруссия заявила протест по поводу принудительного возврата самолета авиакомпании "Белавиа" в аэропорт Киева по требованию СБУ. "Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны", - говорится в заявлении МИД Белоруссии.

    Временному поверенному в делах Украины в Белоруссии Валерию Джигуну была вручена нота протеста. МИД Белоруссии поручил послу на Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста украинскому внешнеполитическому ведомству.

    В пятницу лайнер авиакомпании "Белавиа" был принудительно возвращен в аэропорт Киева, не долетев 50 километров до белорусской границы. В случае неповиновения диспетчер угрожал использовать для перехвата истребители. После приземления в киевском аэропорту с борта сняли армянского журналиста Армена Мартиросяна. Затем самолет дозаправился и вновь вылетел в Минск

    В Украэроцентре пояснили, что возврат машины был инициирован Службой безопасности Украины. После недолгого разбирательства Мартиросяна отпустили. Мужчина воспользовался следующим рейсом до Минска.

    По сообщениям украинских СМИ, Армен Мартиросян является известным противником "майдана". В настоящий момент Мартиросян отпущен и находится дома, в Москве. Об этом сообщил сам журналист в социальных сетях. При этом он не назвал причину задержания. СБУ также пока не комментировала задержание Мартиросяна.

    Поделиться