23.10.2016 13:54
    Поделиться

    Хрюша и Степашка ушли с молотка

    "Одетые по моде 90-х" куклы, изображающие томного зайца Степашку и поросенка Хрюшу, любимца всех прогрессивных, хулиганистых и неоднозначно мыслящих детей, 20 октября были проданы на торгах русского искусства ХХ века в аукционном доме "Совком".

    Как сообщает РИА Новости, "кумиры поколений малышей заняли почетное место среди 110 лотов художников-классиков дореволюционного периода и мастеров соцреализма".

    Указано, что оценочная стоимость кукол составляла от трех до восьми тысяч долларов. Но за сколько именно и кому по итогам торгов отошли Степашка с Хрюшей в аукционном доме не разглашают.

    Первый выпуск программы "Спокойной ночи, малыши!" увидел свет в сентябре 1964 года. И никаких Степашки, Хрюши, простодырого Фили и эксцентричной Каркуши тогда и в помине не было - были изготовленные в театре Сергея Образцова Шустрик и Мямлик.

    Им компанию составляли Буратино и заяц Тёпа. А ставшие теперь культовыми персонажи возникли после. Скажем, первым из новой волны стал Филя, далее Тёпу сменил "умный и рассудительный" Степашка. Который, говорят, был фаворитом Леонида Брежнева.

    Днем же рождения Хрюши, венчающего культовый костяк шоу, считается 10 февраля 1971-го.

    Соответственно, кот Цап-Царапыч, ёжик Чучуня, приторможенный Мишутка и еще как минимум дюжина второплановых героев - это уже поздние надстройки. 

    Кстати, идея создания программы появилась после того, как главред редакции программ для детей и юношества Валентина Федорова вернулась из ГДР, где увидела мультфильм о песочном человечке - Sandmännchen. Причем создатели передачи долго спорили о названии, и вариантов было несколько: "Вечерняя сказка", "Спокойной ночи", "Сказка на ночь", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так". И лишь накануне первого эфира нашлось "Спокойной ночи, малыши!".

    Поделиться