Поделиться

    Моряки БФ приняли участие в открытии бюста адмирала Ушакова в Греции

    Моряки учебного корабля "Смольный" Балтийского флота приняли участие в торжественном открытии бюста адмирала Федора Ушакова в Военном музее греческого города Салоники. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    Кроме официальной делегации Балтийского флота в мероприятии участвовали представители российского дипломатического корпуса, вооруженных сил Греции, взвод Почетного караула и военный оркестр БФ. Церемония состоялась в рамках неофициального визита учебного корабля "Смольный" Балтийского флота в Салоники.

    Учебный корабль "Смольный" пробудет в Салониках до 24 октября и в эти дни будет открыт для посещения жителями и гостями этого греческого порта.

    В рамках программы захода "Смольного" в Грецию предусмотрены также протокольные визиты российской делегации к командующему зональным командованием военно-морских сил в Северной Греции, ознакомительное посещение штаба армейского корпуса сухопутных войск этой республики.

    В рамках культурной программы оркестр БФ даст концерт на центральной площади Салоник.

    Напомним, что в мероприятиях XV ежегодного форума "Русская неделя на Ионических островах" в Греции принимал участие и экипаж новейшего фрегата Черноморского флота "Адмирал Григорович". В дальнейшем фрегат войдет в состав оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, присоединившись к сторожевым кораблям "Пытливый" и "Ярослав Мудрый".

    Справка "РГ"

    Адмирал Российского флота Федор Ушаков в конце XVIII века оказал греческому народу неоценимую помощь в обретении независимости и защите территориальной целостности страны, государственном устройстве семи островов Греческой Республики. Более того, русский флотоводец лично написал Конституцию этой независимой республики.

    Поделиться