24.10.2016 16:03
    Поделиться

    Обнаружена вилла главного язычника Римской империи

    Группа археологов из Пизанского университета (Италия) обнаружила под Флоренцией остатки роскошной виллы времен поздней Римской империи, передает The History Blog.

    Сообщается, что находка была сделана в Тоскане близ деревни Капрайя. Археологи обнаружили остатки роскошной виллы, построенной в IV веке. Здание было шестиугольным. Предположительно, в нем располагались шесть комнат - триклиниев.

    Высота здания составляла около 15 метров, диаметр превышал 30 метров. Полы были украшены мозаикой. Кроме того, сохранились следы системы подогрева комнат. Ученые отмечают, что вилла простояла около двух столетий, после чего была разграблена и разрушена.

    Одним из ее владельцев был видный философ и государственный деятель Веттий Агорий Претекстат. Он пользовался большим авторитетом у современников. Претекстат занимал должности наместника Тосканы и Умбрии, консула Лузитании, префекта Рима и преторианского префекта Италии при императоре Валентиниане II. Его называли главным язычником империи, лидером старой языческой аристократии. На протяжении всей жизни он боролся за сохранение старинных римских традиций.

    В историю Претекстат вошел как автор письма с просьбой восстановить алтарь Победы в римской курии, вызвавшего весьма жесткий ответ епископа Амвросия Медиоланского. Кроме того, он требовал вернуть похищенные реликвии в разграбленные языческие храмы. Претекстат умер в 384 году.

    Ученые называют открытие очень важным. До сих пор считалось, что Претекстат владел лишь двумя домами в Риме. Находка доказывает, что у него был и третий дом - в Тоскане.

    Поделиться