24.10.2016 11:58
    Поделиться

    Житель Поморья ответит в суде за захват заложника

    В Архангельской области завершено расследование уголовного дела о захвате заложника 30-летним жителем Плесецкого района. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, инцидент произошел осенью прошлого года.

    В ночь на 2 ноября пьяный мужчина ворвался в магазин в Обозерском поселке с ножом и отверткой. Захватив в заложники продавца, он потребовал доставить к нему прокурора и представителя СМИ.

    Выяснилось, что таким образом гражданин пытался добиться выплаты заплаты, которую якобы задолжали ему и его знакомому в коммерческой организации. Впрочем, как установило следствие, никакой задолженности на самом деле не было.

    В ходе переговоров правоохранители уговорили мужчину обменять продавца на другого заложника - начальника Обозерского пункта полиции. Полицейский зашел в магазин, а затем усыпил бдительность захватчика и обезоружил его.

    Оказалось, что у мужчины уже есть несколько судимостей. На допросе он частично признал свою вину.

    - По результатам расследования в ОМВД России по Плесецкому району внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, так как обвиняемый ранее неоднократно судим, но надзор за ним осуществлялся формально, проводилась недостаточная профилактическая работа, - отметили в СК.

    Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться