24.10.2016 18:10
    Поделиться

    В Днепре собрали подписи под петицией в защиту русского языка

    Жители бывшего Днепропетровска (после "декоммунизации" - Днепр) и столицы Закарпатья Ужгорода требуют от властей законодательного предоставления русскому языку особого регионального статуса. Соответствующие петиции уже набрали необходимое количество подписей на государственном сайте "Единая система местных петиций".

    Так, днепропетровцы считают, что "Украина, вместо того, чтобы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и выполнять ее положения, идет в разрез с общемировой практикой", тогда как городские общественники высказали обеспокоенность, что незаконное давление на русский язык приведет к деградации культуры Украины.

    Для рассмотрения петиций необходимо, чтобы они набрали более 900 подписей местных жителей. Обе петиции прошли уже этот порог, а в миллионном Днепропетровске даже с превышением - на сегодняшний день за петицию отдано более 5 тысяч голосов. 

    Согласно правилам "Единой системы местных петиций", законодательные инициативы автоматические передаются на рассмотрение органов местного самоуправления. Однако, хотя мэрия Днепропетровска должна была дать ответ еще 20 октября, он до сих пор не опубликован.

    Поделиться