24.10.2016 10:45
    Поделиться

    В Хорватии стартовала программа "Дни Санкт-Петербурга в Загребе"

    На несколько дней столица Хорватии стала центром притяжения для всех ценителей русской культуры в Европе - в октябре стартовала программа "Дни Санкт-Петербурга в Загребе", приуроченная к предстоящим датам - 25-летию установления дипотношений между двумя странами и 50-летию побратимских связей с Петербургом.

    Открытие цикла долгосрочного сотрудничества между двумя дружественными городами в контексте празднования юбилея состоялось в самом центре Загреба, в известной галерее "Кловичевы дворы", которую можно назвать своего рода аналогом Кунстхалле Вены. Стены нескольких залов бывшего монастыря иезуитов украсила выставка работ фотохудожника  "Евгения Мохорева "Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия".  По словам директора галереи Антонио Пицукарича,  эта экспозиция - "важная прелюдия к большой выставке Эрмитажа "Екатерина Великая и имперская Россия” в 2018 году".

    Переговоры по поводу Эрмитажа идут, а пока загребчане несколько недель смогут любоваться видами Петербурга с Исаакивского собора. Как заметил один из гостей выставки, посол Азербайджана в Хорватии Камиль Хасиев, он очень сожалеет, что ему еще не довелось побывать в Петербурге, и надеется, что это восполнит этот пробел, и одним из манков стали именно ангелы, которых прежде он представлял совсем иначе.

    Продолжил культурную программу в тех же "Кловичевых дворах" струнный квартет "Капеллия" Санкт-Петербургской Капеллы. Зрители наслаждались произведениями Чайковского, Дворжака, Масканьи, Леонкавалло и других классиков мировой музыки, но, пожалуй, больше всех тронул соотечествеников, которых судьба привела в Загреб, "Петербургский вальс" Андрея Петрова, кое-кто даже утирал украдкой слезы.

    Кульминацией культурной программы стали два гала-концерта "Звезды петербургского балета", которые прошли на сцене Хорватского национального театра (ХНТ). Солисты Мариинского и Михайловского театров, Театра балета им. Леонида Якобсона с феереическим успехом исполнили номера из "Сильфиды", "Корсара", "Спящей красавицы", "Ромео и Джульетты". Премьер Мариинского театра Владимир Шкляров, который в нынешнем сезоне также вошел в труппу Баварского государственного балета, покорил всех виртуозным исполнением современного "Балета 101" в хореографии Эрика Готье. "Два вечера зал Хорватского Национального театра был переполнен, и было радостно от того, что нас с таким восторгом принимали хорваты, - рассказал танцовщик. - Для меня смысл сегодняшнего искусства в том, чтобы люди забывали и о санкционных продуктах, и о каких-то позициях политиков. Трудно не согласиться с нашим послом в Хорватии господином Анваром Азимовым, который перед гала-концертом заметил, что иногда дипломаты должны уступать место художникам, нам проще договориться между собой и привлечь на свою сторону зрителей других стран".

    По признанию художественного руководителя балета Хорватского Национального театра Леонарда Яковина, эти два вечера стали одними из самых важных вечеров в истории этой сцены: "Загребчане обожают классику, и увидеть воочию русскую школу балета для нас счастье. Никто не может поспорить с тем, что русский балет - это вершина танцевального искусства. Мне в прошлом году выпала потрясающая возможность оказаться в стенах Академии Русского балета им. Вагановой. Это, конечно, потрясающая фабрика талантов!  Это та школа, откуда по-прежнему будут выходить звезды! Моя мечта - развивать сотрудничество с балетом из Петербурга и при этом не ограничиваться гастролями, но и создать какую-нибудь совместную постановку".

    По словам мэра столицы Хорватии Милана Бандича, побратимский юбилей "будут отмечать особым образом". Начало "новой традиции", как было объявлено в преддверии гастролей петербургского балета в Загребе, долгосрочному сотрудничеству между двумя дружественными города положено.

    Поделиться