25.10.2016 15:41
    Поделиться

    Астрофизики выяснили, где находятся похожие на Землю планеты с водой

    Астрофизики из Университета Берна (Швейцария) установили, что землеподобные планеты вращаются в обитаемых зонах маломассивных звезд, передает портал научных новостей Phys.org.

    Ученые провели компьютерное моделирование формирования планет, вращающихся в обитаемых зонах маломассивных звезд. Оно показало, что такие объекты с большой долей вероятности будут иметь схожий с Землей размер и содержать большое количество воды.

    Исследователей вдохновило открытие в августе 2016 года экзопланеты Proxima b. Многие называют ее двойником Земли. Специалисты вспомнили о том, что в мае 2016 года была открыта подобная планета. Она находится на орбите маломассивной звезды TRAPPIST-1. Моделирование показало, что именно вокруг красных карликов вращаются "вторые Земли".

    "Нам удалось воспроизвести планеты, которые подобны недавно обнаруженным с точки зрения массы и периода, - говорит соавтор исследования Янн Алиберт. - Мы обнаружили, что они находятся на низких орбитах звезд малых размеров. Радиус планет варьируется в диапазоне от 0,5 до 1,5 радиусов Земли, но чаще всего полностью соответствует радиусу нашей планеты".

    Астрофизики установили, что около 90 процентов вращающихся вокруг красных карликов планет более чем на 10 процентов состоят из воды. На Земле массовая доля воды составляет лишь 0,02 процента. То есть планеты землеподобного типа могут быть покрыты очень глубокими океанами. Однако это не означает, что там есть жизнь.

    "Жидкая вода, как правило, считается необходимым компонентом для зарождения жизни, - говорит соавтор исследования Вилли Бенц. - Но слишком большое количество воды может предотвратить регулирование температуры поверхности и дестабилизировать обстановку".

    Поделиться