25.10.2016 22:54
    Поделиться

    Боевики ДАИШ жестоко казнили девятерых дезертиров

    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) жестоко казнили девятерых человек, которые собирались покинуть их ряды, сообщает dailymail.co.uk. Бойцам, пойманным на выходе из города, связали руки и ноги, бросив во рвы с горящей нефтью.

    Напомним, что Мосул является последним крупным оплотом группировки в Ираке. На прошлой неделе правительственные войска Ирака, а также многочисленные повстанцы, действующие при поддержке США, начали наступление, чтобы освободить город. Некоторые подразделения находятся уже в пяти километрах от центра Мосула. Около 90 деревень и пригородов, находившихся под контролем ДАИШ, были освобождены на прошлой неделе. Однако террористы вовсе не намерены капитулировать. Они взяли под свой контроль иракский город Рутба, находящийся на границе с Сирией и Иорданией и сдвинули свою зону контроля. Они также начали жечь нефть в многочисленных окопах вокруг Мосула в попытке отбить атаки правительственных войск, наступающих на город.

    Боевики рассчитывают, что большие столбы дыма затруднят видение пилотам иракских и американских самолетов, которые помогают наземным силам в бою. Джихадисты также выстроили многочисленные живые щиты из жителей окрестных деревень на пути к городу и установили сотни мин-ловушек. Кроме того, они прибегают к тактике внезапных нападений в других местах в Ираке, например, в Киркуке в попытке отвлечь внимание иракской армии и курдских сил, наступающих на Мосул.

    По словам местных жителей, сумевших убежать из Мосула, город под землей буквально пронизан сетью подземных ходов и тоннелей. Один из жителей признался, что такие ходы, по которым боевики надеются выйти из города, имеются практически в каждом здании. Их копали местные жители, которым боевики платили в среднем два доллара в день.

    Поделиться