25.10.2016 12:12
    Поделиться

    К ввозу в РФ с начала года запретили 80 тонн опасных продуктов

    За первые три квартала 2016 года Роспотребнадзор пресек ввоз в страну почти 80 тонн продуктов, опасных для здоровья граждан России.

    Если быть точным, то Федеральная служба выявила более 78 тонн в результате контроля 142 тысяч партий груза в таких регионах как Приморский край, Ленинградская, Белгородская, Псковская, Калининградская области и город Санкт-Петербург.

    Санитарно-карантинный контроль партии товара проходил в пунктах пропуска через границу, которых на данный момент насчитывается 242.

    В результате, информирует ведомство, было также "досмотрено на наличие инфекционных болезней более 16,7 млн человек, в том числе более 2,4 миллиона человек и 17 тысяч транспортных средств из стран Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании, Африки. По результатам было выявлено 1688 человек с признаками инфекционных болезней".

    Что же касается качества пищевых продуктов, то за 9 месяцев текущего года "снято с реализации более 50 тысяч партий пищевых продуктов, несоответствующих нормативным требованиям, объемом свыше 1 тысячи тонн, в том числе свыше 270 тонн импортной продукции".

    При этом удельный вес проб, в которых специалисты обнаруживали опасные для здоровья микробиологические характеристики, в целом уже несколько лет остается приблизительно одинаковым - порядка 4-4,5 процента. Хотя по ряду товарных групп превышение все-таки наблюдается, но тоже небольшое: около 5 процентов плохих проб фиксируется при анализах партий импортных плодов и ягод, кондитерских изделий и столовой зелени.

    Поделиться