25.10.2016 05:54
    Поделиться

    Не менее 59 человек стали жертвами теракта в Пакистане

    До 59 человек возросло число жертв теракта в полицейской академии в городе Кветта, столице провинции Белуджистан в Пакистане, еще 117 человек получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на власти этой страны. Большинство погибших составляют полицейские курсанты.

    В здании полицейской академии в момент нападения находились около двухсот пятидесяти курсантов. Атака группы боевиков, по разным данным, - от пяти до шести человек, произошла поздно вечером в понедельник. Некоторые из новобранцев были взяты в заложники.

    Как отмечают аналитики, нападение на полицейскую академию было хорошо скоординированным: нападавшие стреляли в учебном центре полиции из пяти различных точек. Злоумышленники ворвались в общежитие академии, произведя минимум три взрыва.

    Мир Сарфараз Бугти, министр внутренних дел провинции Белуджистан, заявил во вторник утром, что боевики напали на общежитие в учебном центре в то время, когда курсанты отдыхали и спали.

    Ни одна группировка сразу не взяла на себя ответственность за нападение. Однако один из высших военных командиров в Белуджистане, генерал Шир Афган, сообщил СМИ, что радиоперехваты разговоров между нападавшими и их лидерами свидетельствуют о том, чтобы они принадлежат к группировке Дашкар-э-Джангви, запрещенной в Пакистане.

    Группировка, истоки которой находятся в беспокойной провинции Пенджаб, причастна к серии громких нападений в Белуджистане, в частности проведенных в отношении меньшинства хазарейцев-шиитов. Пока неясно, какой мотив преследовала Дашкар-э-Джангви, напав на полицейскую академию, заявил представитель министерства внутренних дел Пакистана.

    Полиция, военные и спецназ прибыли в учебный центр спустя 20 минут после нападения и начали операцию, сообщает министерство внутренних дел Пакистана.

    На месте теракта обнаружено тело несовершеннолетнего подростка, который был одним из нападавших и был застрелен сотрудниками сил безопасности.

    Нападение в понедельник вечером стало самым смертоносным в Пакистане с августа. Тогда террорист-смертник убил 70 человек в результате атаки на участников поминального мероприятия, которые собрались в больнице в Кветте, чтобы почтить память убитого боевиками известного адвоката. Он был застрелен в городе ранее в тот же день.

    Кветта уже давно рассматривается в качестве базы афганских талибов, руководство которой регулярно проводило здесь встречи в прошлом.

    Новый лидер афганских талибов Хаибаттулла Ахундзада открыто проповедовал в мечети в пригороде Кветты в течение 15 лет до мая этого года. Предшественник Ахундзада, мулла Ахтар Мансур, был убит в результате удара беспилотника США во время поездки в Кветту от границы между Пакистаном и Ираном.

    Поделиться