25.10.2016 12:55
    Поделиться

    Собянин: Улицы в поселке Северный получили имена выдающихся академиков

    В поселке Северный, расположенном на окраине Северо-Восточного округа столицы, продолжает вестись активное строительство. В связи с этим там появляются новые улицы. Сегодня на очередном заседании президиума правительства Москвы эти улицы получили названия.

    Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, на большей части из них решено увековечить имена выдающихся российских академиков. Объясняется это тем, что в районе наряду со строительством жилья, общественной и деловой застройкой, создается научно- образовательный кластер "Физтех-ХХ1". В частности, проектируемый проезд N5557 стал улицей Академика Флерова в честь знаменитого физика-ядерщика Георгия Николаевича Флерова. Участок проектируемого проезда N239a, расположенный вблизи пересечения Новодачной улицы с Долгопрудненским шоссе, переименован в улицу Федора Дубовицкого в честь физикохимика Федора Ивановича Дубовицкого.

    Проектируемый проезд N4966 стал улицей Академика Христиановича, увековечившей память об ученом Сергее Алексеевиче Христиановиче, принимавшем активное участие в создании МФТИ.

    Кроме того, в Северном поселке появилось Новодачное шоссе, расположенное вблизи платформы "Новодачная" Савеловского направления Московской железной дороги, улица Заболотье, в которую превратился проектируемый проезд N6558. Это название он получил в память об усадьбе с таким названием, принадлежавшей в XVIII-XX веках князьям Шаховским и семье русских немцев Марк, по имени которых еще раньше была названа железнодорожная платформа Марк. А безымянный проезд между проектируемым проездом N239 и Дмитровским шоссе стал называться улицей Мерянка - по названию реки, на берегу которой он находится. Еще два проезда NN6554 и 6559, превратились в Афанасьевское шоссе, поскольку они ведут к поселку Афанасово на севере Москвы. Еще два проектируемых проезда - NN237 и 249 - теперь называются улицей Арсюкова в честь пожарного Владимира Ильича Арсюкова, замначальника управления государственной противопожарной службы СВАО Москвы, геройски погибшего 27 августа 2000 года при тушении пожара на Останкинской телебашне. Проектируемый проезд N5556 стал называться Старомарковским проездом - по названию соседнего кладбища, проезд N244 - улицей летчика Спирина в память о военном летчике Герое Советского Союза Иване Тимофеевиче Спирине, а проезд N6269 - 9-й Северной линией с целью сохранения существующей нумерации домов. А Долгопрудненское шоссе стало просто длиннее, так как к нему присоединился еще проектируемый проезд N229, являющийся практически его продолжением.

    Новые названия появились и в других округах города. В частности, площадь, расположенная на пересечении Ленинского и Университетского проездов на юго-западе Москвы стала называться площадью академика Прохорова в честь академика Александра Михайловича Прохорова, лауреата Нобелевской премии, одного их основоположников квантовой электроники и одного из изобретателей лазерных технологий. В 2015 году в Москве был открыт и памятник Прохорову. Новое название получил и сквер в центре Москвы, расположенный на пересечении Большого Могильцевского и Большого Левшинского переулков. Его назвали в честь национального героя Мексики Мигеля Идальго, положившего начало войне за независимость своей страны. Посольство Мексики в Москве расположено поблизости от этого сквера.

    Поделиться