Поделиться

    "Сметливый" отстрелялся ракетами в Черном море

    Сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" выполнил зенитные и ракетные стрельбы на полигоне Черноморской акватории по имитатору воздушных целей, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    Как сообщил представитель флота Вячеслав Трухачев, кроме этого экипаж провел артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям и отработал действия по противодействию диверсантам, преодолению минных полей и борьбе за живучесть.

    После выполнения учебных задач СКР "Сметливый" вернулся на базу в Севастополь.

    Напомним, что в марте нынешнего года корабль был включен в состав постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море. Проведя со 2 по 6 июня 2016 года совместные учения с СКР "Ладный", "Пытливый" и "Адмирал Григорович" и закончив боевую службу в Средиземном море, "Сметливый" 9 июня прошел проливы Дарданеллы и Босфор, вернувшись в Черное море.

    Справка "РГ"

    "Сметливый" - сторожевой корабль модернизированного проекта 01090. До 1 июня 1992 года классифицировался как большой противолодочный корабль проекта 61 типа "Комсомолец Украины". Закладка корабля состоялась 15 июля 1966 года на судостроительном заводе в Николаеве. 26 августа 1967 года спущен на воду, 25 сентября 1969 года вступил в строй. 21 октября 1969 года включен в состав Черноморского флота ВМФ СССР. "Сметливый" модернизирован по проекту 01090 в 1987-1995 годах на "Севастопольском морском заводе имени Орджоникидзе".

    Поделиться