25.10.2016 13:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге выросло число ищущих работу горожан

    В октябре в Екатеринбурге число желающих устроиться на новую работу выросло на 9 процентов по отношению к прошлому году. При этом эксперты отмечают, что ситуация с текучкой кадров в уральских компаниях стабилизировалась. "Для сравнения: в 2016 году в тот же период количество соискателей увеличилось на 43 процента", - говорят проводившие опрос аналитики.

    В целом активнее прочих в этом году работу ищут представители сферы "рабочий персонал" (рост 49 процента), а также сегментов "спорт, фитнес, салоны красоты" (плюс 42 процента) и "медицина, фармацевтика" (рост 32 процента). Не спешат менять работу юристы и бухгалтеры (рост - 1 процент в каждой профессии) и маркетологи (увеличение показателя на 2 процента).

    "Если говорить про рынок труда, то в этом году ситуация выглядит явно спокойнее, чем год назад: компании, которые планировали сокращения, провели их, другие же научились работать в новых условиях", - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по УФО и СФО Елана Таращук.

    В 2015 году нестабильная ситуация породила волну паники - вакансии начали просматривать даже те сотрудники, которые не собирались менять место работы, но опасались сокращений и заранее подготавливали почву для отступления.

    Сейчас, как заметили эксперты, соискатели стали осторожнее подходить к поиску работы и не спешать ухватиться за первое попавшее предложение. В частности, в течение года ощутимо снизилась активности банковских служащих, маркетологов, специалистов по управлению персоналом.

    Между тем, ранее Минтруда сообщило, что число зарегистрированных в службах занятости безработных продолжает снижаться: с 14 по 21 сентября оно сократилось на 1,1 процента. Всего ищут работу официально 881 тысяча 980 граждан. Количество заявленных работодателями вакансий при этом составляет 1,4 миллиона единиц.

    Поделиться