26.10.2016 11:01
    Поделиться

    Исследование: Многие подростки курят ради похудения

    Исследование, проведенное американскими учеными из Корнелльского университета, показало: оказывается, многие подростки курят ради того, чтобы сбросить вес.

    Специалисты проанализировали данные около 10 500 подростков в возрасте 11-15 лет. Примерно 46% девочек и 30% мальчиков из числа тех, кто часто курил, признались, что одной из причин их пристрастия к вредной привычки является стремление контролировать таким образом свой вес, пишет UPI.com.

    Как оказалось, курение ради похудения было гораздо более распространенным явлением среди подростков, считавших, что им нужно похудеть.

    Девочки, которые считали себя "слишком толстыми", примерно на 225% чаще курили ради похудения, чем их сверстницы, которых устраивал их собственный вес.

    В свою очередь, мальчики, думавшие, что они толстые, почти на 145% чаще курили, чтобы похудеть, в сравнении с мальчиками, которые были довольны своим весом.

    Как считают исследователи, результаты помогают лучше понять причины, толкающие людей к вредным привычкам. Как видно из исследования, не всегда пристрастие к курению обусловлено одним лишь стремлением к сиюминутному удовольствию.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Health Economics.

    Поделиться