Поделиться

    Испытана гиперзвуковая боеголовка для "Сармата"

    Минобороны сообщило о запуске межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет", По данным военного блога, целью пуска было испытания гиперзвукового боевого блока (объект 4202, изделие 15Ю71).

    25 октября в 11.58 из шахты под Оренбургом (13-я ракетная дивизия РВСН) была запущена МБР РС-18 (по классификации НАТО "Стилет"). Пуск произведен успешно, боевое оснащение доставлено в район боевого поля Кура на Камчатке, сообщили военные.

    Как считают военные эксперты, "боевым оснащением" являлся гиперзвуковой маневрирующий боевой блок 4202, в иностранных СМИ фигурирующий как "Ю-71". Российская боеголовка на скорости в 6М способна маневрировать по направлению и тангажу, что делает ее неуязвимой для существующих и перспективных систем противоракетной обороны, пишет британский военный портал Jane’s. По данным из открытых источников, нынешнее испытание - седьмое в ходе работы над объектом 4202.

    Гиперзвуковыми боеголовками планируется оснастить новую тяжелую ракету "Сармат", бросковые испытания которой начнутся в 2017 году. С помощью таких боевых блоков Россия сможет наносить точечные неядерные удары в ходе локальных конфликтов в любой точке мира, благо энерговооруженность "Сармата" позволяет ракете летать через оба полюса. А кинетической энергии прилетевшей из космоса боеголовки достаточно для уничтожения укрепленного командного пункта или военного завода.

    Поделиться