26.10.2016 18:52
    Поделиться

    Умер режиссер Вадим Дербенев, автор сериала "На углу, у Патриарших"

    В Москве на 83-м году жизни скончался советский и российский кинорежиссер, оператор и сценарист, Народный артист РФ Вадим Дербенев. Случилось это, как сообщает РИА Новости, в минувший вторник. Прощание с ним пройдет в пятницу в Ритуальном зале ЦКБ.

    Вадим Дербенев родился 18 июня 1934 года в Ярославле. Закончил ВГИК, с 1962 по 1969 годы работал на киностудии "Молдова-фильм", с 1969 и далее - на "Мосфильме". В большом кино дебютировал мультипликационно-игровой комедией "Путешествие в апрель", анимационную вставку для которой создал Вячеслав Котеночкин, автор "Котенка с улицы Лизюкова", "Ну, погоди" и других легендарных мультфильмов.

    В 1981-м экранизировал роман Уилки Коллинза "Женщина в белом" в виде двухсерийного одноименного фильма с Гражиной Байкштите и Александром Абдуловым в главных ролях. В 1983-м вышла еще одна экранизация, "Тайна "Черных дроздов" по роману Агаты Кристи "Карман, полный ржи" из цикла о мисс Марпл.

    В 1995 году Дербенев поставил детективный сериал "На углу, у Патриарших", снискавший огромную популярность и получивший в "нулевых" три продолжения. Последняя работа Вадима Дербенева - сериал 2014 года "Аромат шиповника". 

    Поделиться