27.10.2016 09:07
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех банков

    Банк России отозвал лицензии сегодня, 27 октября, у трех банков: у Вестинтербанка (Москва), Кубанского универсального банка (Краснодар) и Инвестиционного коммерческого банка "Энтузиастбанк" (Москва).

    ЦБ принял решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - в связи с неисполнением банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Регулятор отметил, что это создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

    Банки "грешили" размещением денежных средств в активах низкого качества и неадекватно оценивали принятые на себя риски. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов соразмерных рискам банки оказались на грани банкротства. "Энтузиастбанк" также замечен в нарушении статей 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    Руководство и собственники кредитных организаций не предпринимали действенных меры по нормализации ситуации, что и привело к отзыву лицензий.

    В банках Банком России назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    "Вестинтербанк" и "Кубанский универсальный банк" являются участниками системы страхования вкладов. Клиенты кредитных организаций могут рассчитывать на страховое возмещение в 100% размере, но не больше 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

    Согласно данным отчетности, по величине активов "Вестинтербанк" занимал на 1 октября 489 место в банковской системе Российской Федерации. "Кубанский универсальный банк" - 377 место. "Энтузиастбанк" находился на 608 месте.

    Поделиться