27.10.2016 11:45
    Поделиться

    Экс-президент Австрии Хайнц Фишер: Санкции вредят экономике стран ЕС

    Бывший федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, который летом сложил свои полномочия, а на этой неделе стал почетным гостем клуба "Валдай", признал в кулуарах форума, что санкционная война с РФ наносит вред экономике его страны.

    "Без всякого сомнения санкции вредят экономике не только Австрии, но многих европейских стран, как и России. Поэтому наша общая задача состоит в том, чтобы найти политическое решение проблем, которое позволит смягчить, а затем и вовсе отменить ограничительные меры в отношении России. Я бы очень этого хотел", - рассказал Фишер.

    Отвечая на вопрос "РГ" о дискуссиях внутри ЕС, экс-президент выразил надежду, что "в обозримой перспективе санкции сойдут на нет, а повода для новых не появится". "Я рассчитываю, что события в Сирии будут развиваться таким образом, что мы увидим улучшение ситуации. Война - это не последний довод разума, ultima ratio, но самое иррациональное, что может быть".

    Хайнц Фишер также прокомментировал недавние слова главы внешнеполитического ведомства Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что "бряцание оружием (речь шла об учениях НАТО вблизи российских границ - прим. "РГ") и разговоры о войне могут ухудшить ситуацию". "Господин Штайнмайер - прекрасный министр иностранных дел, причем одной из стран-лидеров НАТО. И если он так говорит, то у него есть для этого достаточные основания", - согласился Фишер.

    Поделиться