Поделиться

    Испытания планирующей авиабомбы "Дрель" подошли к концу

    Планирующая авиабомба под названием "Дрель" завершает госиспытания. Возможно, уже в следующем году она будет уничтожать бункеры боевиков-террористов.

    Новый боеприпас создан в НПО "Базальт". В мире аналогов нет. Бомба без двигателя. По словам гендиректора предприятия Владимира Порхачева, дальность при отходе от носителя - до 30 км. То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС. Обнаружить "Дрель" на радарах и тем более сбить практически невозможно.

    Техзадание на разработку такой бомбы выдали еще в 1985 году. Первые успешные испытания прошли в 2004 году. Задержка была связана с той ситуацией, которая сложилась в оборонке в 1990-е годы. Тем не менее бомбу сделали. Более того, "Базальт" предложил вариант оснащения всех неуправляемых авиабомб крыльями, позволяющими планировать на десятки километров, и спутниковой навигацией. Таким образом, все, даже самые древние авиабомбы, становились бы самонаводящимся высокоточным оружием. Военные идею не поняли и не приняли. Более того, при министре Сердюкове даже тему "Дрель" пытались закрыть. Каким-то образом "Базальту" удалось продолжить разработку, и скоро ВВС получат действительно уникальный боеприпас.

    Поделиться