27.10.2016 17:17
    Поделиться

    СК: Петербуржец прикинулся невменяемым, чтобы развестись

    В Петербурге начато расследование по факту оформления поддельных справок о психических расстройствах. Следователи подозревают, что благодаря этим документам люди оспаривали завещание и вступление в брак.

    Как сообщает Следственный комитет по Санкт-Петербургу, сейчас в связи с уголовным делом задержан руководитель Северо-Западного центра судебных экспертиз Юрий Парфенов. Ранее он возглавлял отделение геронтологии поликлиники №91. В следствии считают, что Парфенов в бытность завотделением обратился к своему коллеге Егору Ермишину, который руководил отделением профилактики, и попросил его оформить медкарту на одного петербуржца. В документе среди прочего присутствовало консультационное заключение врача психиатра, где было написано, что мужчина страдает органическим заболеванием мозга.

    Далее, как полагают в СК, Парфенов оформил экспертное заключение, из которого следует, что петербуржец не может отвечать за свои действия из-за психического заболевания.

    По данным ведомства, в деле два эпизода. В первом случае супруг получил медсправки ради желания доказать, что в момент вступления в брак он был невменяем, а значит, не мог отвечать за свои действия. Во втором случае по такой же схеме оспаривалось завещание.

    Сейчас Ермишин уже содержится под стражей, ему предъявлено обвинение. Вопрос об избрании меры пресечения Парфенову пока решается. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться